专业委员会
专 业 委 员 会

自律专业委员会(委员 11 名)

主任
张 伟(中原地产)

副主任
张 媛(秘书处)

特邀法律顾问
贺倩明(建纬律所)

秘 书
黄可丽(秘书处)

委 员:(按姓氏笔划排序)
王洪朔 (海王城)

叶贵荣(中运地产)

江少杰(美联物业)

李名胜(个人会员)

李国珍(招商地产)

张 云(个人会员)

张国库(乐有家)

蒋福清(深圳链家)

徐 枫(秘书处)

主要职责:

1、制定并实施房地产中介行为准则、服务标准与职业规范;

2、开展行业诚信自律,规范行业行为。惩处违反行业自律规则的企业及从业人员;

3、收集、反馈行业意见,维护会员合法权益;

4、组织参与政府部门有关房地产中介行业的立法及政策咨询,为房地产中介行业创造良好的经营环境;

5、调处行业内部纠纷,维护同业良性竞争秩序;

6、组织、引导行业舆论宣传,树立行业正面形象;

7、理事会授予的其他职能。




星级评定与管理委员会(委员9名)

主任
林家乐(世华地产)
副主任
郎洪全(易图资讯)

副主任
张 媛(秘书处)

秘 书
王 涛(秘书处)
委 员:(按姓氏笔划排序)

苏芳宏(个人会员)

李举明(合富辉煌)

吴 海(房多多)

周利福(成宏地产)

黄维瑜(广天地)

邢 欢(个人会员)

主要职责:

1、实施行业星级评定与管理;

2、制定星级基础、星级提升课程,提升从业人员人的服务水平及知识水平;

3、开展业内外横向交流;

4、理事会授予的其他职能。




产权产籍专业委员会(委员7名)

主任
王 波(同致行物业)
副主任
韦志军(搜房网)

副主任
张一平(爱地时代)

秘 书
华洪(秘书处)

委 员:(按姓氏笔划排序)

袁鸿昌(世联行)

吴 健(戴德梁行)

黄健平(创富地产)

贺倩明(建纬律师)

主要职责:

1、贯彻执行国家相关法律及规定,配合主管部门拟定和实施我市房地产产权产籍相关法律、法规、行政规章;

2、组织参与政府部门有关房地产产权产籍的立法及政策咨询,为房地产中介机构提供完善的政策指引;

3、结合深圳房地产中介行业现状,组织开展产权产籍登记理论与实践的综合研究工作,推动房地产登记规范化建设;

4、积极推动房地产产权产籍登记的标准化、信息化,开展产权产籍相关的调研与数据更新;

5、组织会员和相关企业学习贯彻房地产行业主管部门的法律法规、政策措施、改革思路、工作部署;

6、收集房地产中介行业意见,及时向政府主管部门反馈信息,帮助会员解决产权产籍相关的实际问题;

7、组织针对房地产产权产籍的专题研讨会、业内培训及宣传咨询活动,扩大行业影响;

8、针对会员开展房地产产权产籍的专业培训、法律政策咨询,丰富会员服务方式;

9、理事会授予的其他职能。




行业与市场研究专业委员会(委员 8 名)

名誉主任
王 锋
主 任
徐 枫(秘书处)
副主任
张晓端(戴德梁行)
秘 书
周衍江(秘书处)
委 员:(按姓氏笔划排序)

 李宇嘉
(深圳市房地产研究中心)

吕 宁
(国家统计局深圳调查队)

肖小平(深圳链家)

何倩茹(美联物业)

 张璐(房谱网)

周庆亮(中原地产)

主要职责:

1、制定行业研究数据发布的标准;

2、带动交流行业市场信息,引导行业正能量传播,至少每季度开展一次会议;

3、带动、支持参与研究深圳市房地产中介行业相关课题;

4、带动、支持参与研究行业发展趋势、发展规划和发展战略;

5、带动、支持参与行业内研究领域的彼此合作交流;

6、理事会授予的其他职能。




会员权益保障委员会(委员9名)

主任
钟胜荣(中安律所)
副主任
贺倩明(建纬律所)

副主任
张 媛(秘书处)

秘 书
王晓敏(秘书处)
委 员:(按姓氏笔划排序)

万恩芹(乐有家)

王 勇(世华地产)

王丽辉(美联物业)

孟宇鹏(君言律所)

谭庆群(中原地产)

谢 琦(深圳链家)

主要职责:

1、开展房地产中介行业法律理论和实务研讨,组织行业经验交流活动,指导并规范我市房地产中介行业法务工作;

2、向行业主管部门提出立法建议,维护会员的合法权益;

3、开展法律知识普及与宣传,加强会员和行业的法律意识,提高会员和行业的法律实务水平;

4、组织研讨、交流、协调和解决会员经营管理和诉讼中的法律问题;

5、理事会授予的其他职能。



深房慈善基金会(委员 13 名)

主 任
韦志军(搜房网)
副主任
张 伟(中原地产)
秘书兼委员
惠金玲(秘书处)
委 员:(按姓氏笔划排序)

王 波(同致行)

叶贵荣(中运地产)

江少杰(美联物业)

陈月航(易图资讯)

周利福(成宏地产)

周 林(深圳链家)

廖丽萍(世华地产)

郑凯年(乐有家)

高 飞(鼎泰投资)

黄维瑜(广天地)

主要职责:

1、制定深房基金的工作计划,并组织实施;

2、审定资助对象;

3、负责深房基金的资金筹集;

4、定期向理事会报告工作情况。




租赁分会(成员9名)

主任
赵岩(魔方公寓)
副主任(按姓氏笔划排序)

曹风国 (世华地产)

李国珍 (招商置业)

宋越 (自如友家)

王林 (蛋壳公寓)

王亚丽 (广天地)

袁新有 (美联物业)

张伟 (中原地产)

周利福(成宏地产)

主要职责:

1、制定租赁服务标准,规范租赁行为;

2、保障和维护租赁机构合法权益;

3、建立并维护租赁行业内良性竞争格局;

4、向政府建言献策,协助政府主管部门、协会制定和实施行业发展规划;

5、协会会员代表大会或理事会授予的其他职能。



中介人员分会(成员6名)

主任
陈松华(深房中协)
常设个人会员代表(按姓氏笔划排序)

李名胜(中部地产)

苏芳宏(链家地产)

邢 欢(云房网络)

杨春华(龙房地)

张 云(信保地产)

主要职责:

1、制定经纪服务标准,规范经纪行为;

2、保障和维护经纪类会员的合法权益;

3、建立并维护经纪行业内良性竞争格局;

4、向政府建言献策,协助政府主管部门、协会制定和实施行业发展规划;

5、协会会员代表大会或理事会授予的其他职能。